آئین ملک کی روح ہے، کانگریس اسے کمزور نہیں ہونے دے گی: ہڈا

نوح میوات(محمد صابر قاسمی)
سابق وزیر اعلی بھوپیندر سنگھ ہڈا کانگریس کی ‘آئین بچاؤ مہم’ کے تحت آج نوح کے علاقہ میوات پہنچے۔ اس موقع پر انہوں نے جلسہ عام سے خطاب کیا۔ ہڈا نے کہا کہ آئین اس ملک کی روح ہے اور یہ پورے ملک کو ایک ساتھ باندھنے کا کام کرتا ہے۔ لیکن آج آئین کی طاقت، ملک کے وفاقی ڈھانچے اور آئینی اداروں کو کمزور کرنے کی کوششیں کی جا رہی ہیں۔ آج کہیں سپریم کورٹ پر نامناسب تبصرے ہو رہے ہیں تو کہیں سیاسی دشمنی کی وجہ سے تفتیشی اداروں کا غلط استعمال ہو رہا ہے۔ بعض مقامات پر ریزرویشن کو نقصان پہنچانے کی کوشش کی جارہی ہے اور بعض مقامات پر انتخابی عمل سے چھیڑ چھاڑ کی جارہی ہے۔ یہ سب ایسی سرگرمیاں ہیں جو ملک کی جمہوریت اور آئین کو کمزور کرتی ہیں۔
لیکن کانگریس بی جے پی کے ان منصوبوں کو کامیاب نہیں ہونے دے گی۔ یہی وجہ ہے کہ کانگریس مہم کے ذریعے لوگوں تک یہ پیغام پہنچا رہی ہے۔ کیونکہ آئین ملک کا محافظ ہے اس لیے ملک کے ہر شہری کو بھی آئین کے محافظ کے طور پر آگے آنا ہوگا۔
جلسہ عام کے بعد نامہ نگاروں کے سوالات کا جواب دیتے ہوئے بھوپندر سنگھ ہڈا نے کہا کہ کانگریس ذات پات کی مردم شماری کا خیر مقدم کرتی ہے۔ پارٹی اور خاص کر راہل گاندھی نے ہر پلیٹ فارم سے یہ مطالبہ اٹھایا تھا۔ آخر کار بی جے پی کو جھکنا پڑا اور ذات پات کی مردم شماری پر راضی ہوگئی۔ اب کانگریس بھی ریزرویشن پر 50 فیصد کی حد کو ہٹانے کا مطالبہ کرے گی۔
پنجاب حکومت کے ہریانہ کے حصے کا پانی روکنے پر ہڈا نے کہا کہ یہ وفاقی ڈھانچے پر حملہ ہے۔ کانگریس اس کی سخت مخالفت کرے گی۔ اگر حکومت ہریانہ کے مفاد میں مناسب قدم اٹھاتی ہے تو کانگریس اس کی حمایت کرے گی۔ اسی طرح اگر مرکزی حکومت پاکستان کے خلاف کوئی کارروائی کرتی ہے تو کانگریس حکومت کے ساتھ مضبوطی سے کھڑی ہوگی۔کانگریس نے آل پارٹی میٹنگ میں حکومت کو یہ یقین دہانی کرائی ہے۔
Comments are closed.