عتیق احمدقتل کے بعدوزیراعلیٰ یوگی کابڑابیان’اترپردیش میں مافیااب کسی کوڈرانہیں سکتا‘

لکھنؤ(ایجنسی)اتر پردیش کے وزیر اعلی یوگی آدتیہ ناتھ کا بڑا بیان سامنے آیا ہے۔ یوپی کی پچھلی حکومتوں کو نشانہ بناتے ہوئے انہوں نے کہا ہے کہ 2017 سے پہلے یوپی میں سینکڑوں فسادات ہوئے تھے، لیکن 2017 کے بعد یوپی میں کوئی فساد نہیں ہوا۔ ساتھ ہی انہوں نے کہا کہ اب یوپی میں مافیا آپ کو نہیں ڈرا سکتا۔ انہوں نے کہا کہ پہلے یوپی میں لاء اینڈ آرڈر کی صورتحال خراب تھی۔ آج یوپی میں قانون کی حکمرانی ہے۔ اب یوپی میں ترقی کا ماحول ہے۔ بتا دیں کہ عتیق احمد اور اشرف کے قتل کے بعد سی ایم یوگی کے اس بیان کو کافی اہم سمجھا جا رہا ہے۔
منگل کو سی ایم یوگی نے پی ایم میگا انٹیگریٹڈ ٹیکسٹائل اینڈ اپیرل (پی ایم مترا) اسکیم کے تحت لکھنؤ-ہردوئی میں ایک ہزار ایکڑ پر مشتمل ٹیکسٹائل پارک کے قیام کے سلسلے میں جھیل بھون میں منعقدہ ایم او یو پروگرام سے خطاب کیا۔
انہوں نے کہا کہ آج یوپی کے کسی بھی ضلع سے ڈرنے کی ضرورت نہیں ہے۔ جو لوگ یوپی کی شناخت کے لیے مصیبت میں تھے، آج وہ خود ہی مشکل میں ہیں۔ آج کوئی مجرم تاجر کو دھمکی نہیں دے سکتا۔ اتر پردیش کی حکومت تمام سرمایہ کاروں کے سرمائے کو محفوظ رکھنے میں کامیاب ہے۔
وزیراعلیٰ یوگی نے کہا کہ پہلے کہا جاتا تھا کہ اتر پردیش وہیں سے شروع ہوتا ہے جہاں سے اندھیرا شروع ہوتا ہے۔ 75 میں سے 71 اضلاع تاریکی میں ڈوبے ہوئے تھے۔ آج وہ دور ہو گیا ہے۔ آج یوپی کے دیہاتوں میں اسٹریٹ لائٹس جگمگا رہی ہیں۔
سی ایم یوگی نے کہا کہ یوپی جیسی زرعی ریاست، جہاں ایک بڑی آبادی اپنی روزی روٹی کے لیے زراعت پر منحصر ہے، اگر ہم روزگار کے نقطہ نظر سے دیکھیں تو ٹیکسٹائل انڈسٹری سب سے زیادہ روزگار پیدا کرنے والا شعبہ ہے۔ یوپی میں ٹیکسٹائل انڈسٹری کی ایک بھرپور روایت ہے۔ یہاں کے ہینڈ لوم، پاورلوم، وارانسی اور اعظم گڑھ کی ریشمی ساڑیاں، بھدوہی کے قالین، لکھنؤ کی چکنکاری اور سہارنپور کی دستکاری سبھی دنیا میں مشہور ہیں۔ انہوں نے کہا کہ کانپور کبھی ٹیکسٹائل انڈسٹری کا مرکز تھا، اس کا شمار 4-5 میٹروپولیٹن شہروں میں ہوتا تھا۔
وزیراعلیٰ یوگی نے کہا کہ یوپی کو نہ صرف اس کی صنعت کاری بلکہ شہری منصوبہ بندی کے نقطہ نظر سے بھی ملک کی ایک اہم ریاست سمجھا جاتا تھا، لیکن ایک دور ایسا بھی آیا کہ یوپی کی یہ شناخت پوری طرح سے تباہ ہوگئی۔ ہینڈلوم اور پاورلوم کی مناسب حوصلہ افزائی نہ ہونے کی وجہ سے وہ بھی مرنے لگے۔ پچھلے 9 سالوں میں وزیر اعظم نریندر مودی کی قیادت میں ہندوستان نے جو ترقی کی ہے، تقریباً 6 سال کے اندر اس کا سب سے زیادہ فائدہ یوپی کو ملا ہے۔
وزیراعلیٰ یوگی نے کہا کہ آج اتر پردیش کی ترقی کسی سے ڈھکی چھپی نہیں ہے۔ انہوں نے کہا کہ پی ایم مترا اسکیم کے تحت قائم کئے جانے والے ٹیکسٹائل پارک کے بارے میں دستخط شدہ ایم او یو پروگرام حکومت ہند اور ریاستی حکومت کے درمیان پہلا پروگرام ہے۔ سرمایہ کار جنہوں نے بہترین کنیکٹیویٹی کے درمیان یہاں دلچسپی ظاہر کی ہے انہوں نے دیکھا ہوگا کہ وہ ہوائی اڈے سے صرف آدھے گھنٹے میں اپنی منزل تک پہنچ سکتے ہیں۔ فور لین کنیکٹیویٹی یہاں پہلے سے موجود ہے، جہاں کوئی کنیکٹیویٹی نہیں ہے، ہم اسے جلد ہی دستیاب کرائیں گے۔
Comments are closed.